Оптический мусор: как контактные линзы загрязняют Мировой океан

11.09.2018

Оптический мусор: как контактные линзы загрязняют Мировой океан

Около 15—20% всех использованных контактных линз американцы смывают в канализацию. К такому выводу пришли учёные из Университета штата Аризона (США), проведя опрос среди жителей Соединённых Штатов. Исследователи выяснили, что из 45 млн американцев, пользующихся линзами, 9 млн выбрасывают их в раковину или унитаз. Срок службы линз не превышает нескольких месяцев, а некоторые и вовсе предназначены для использования в течение одного дня. В итоге ежегодно в США в сточные воды попадают от 6 до 10 тонн линз. В ходе лабораторных экспериментов американские специалисты выяснили, что очистные сооружения либо вовсе не распознают линзы, либо расщепляют их на очень мелкие фрагменты, которые в дальнейшем попадают в водоёмы и становятся одним из источников микропластика в Мировом океане....

Авторы исследования отметили, что в настоящее время производители контактных линз не дают на упаковках никакой информации об утилизации использованного продукта.

«Для начала необходимо, чтобы производители предоставляли информацию о правильной утилизации контактных линз. Их необходимо помещать в мусорную корзину с другими твёрдыми отходами. Если смывать линзы в канализацию, то их микрочастицы в конечном итоге окажутся в Мировом океане и будут причинять вред морской флоре и фауне», — объяснил Халден.

Российские учёные также отметили опасность попадания линз в канализацию. Устойчивые к естественному разложению, они попадают в водоёмы в виде мелких пластиковых частиц, а затем и в океан.

«Пластик подвергается разрушению и плавает в океане в виде мелких частиц, которые могут проглатывать самые разные животные, например киты, фильтрующие огромные объёмы воды, в которой могут содержаться органические отходы», — сообщил в интервью RT доктор биологических наук, заместитель директора Института океанологии РАН по направлению «Экология морей и океанов» Михаил Флинт.

По мнению эксперта, если рыба проглотила кусочек пластмассы, то мусор, скорее всего, передастся дальше по пищевой цепи более крупным животным и в итоге может добраться даже до человека.

Источник: russian.rt.com/